Déploration sur le Christ mort by
																	Nicolas de Plattenberg

Nicolas de Plattenberg

( French, 1631 - 1706 )

Déploration sur le Christ mort

48.62 in. (123.50 cm.) (height) by 36.93 in. (93.80 cm.) (width)

Paris, Palais des Champs Elysées, Tableaux anciens empruntés aux galeries particulières, 1866, no. 96 (comme 'Charles Le Brun'). Paris, L'art français sous Louis XIV et Louis XV, 1888, no. 24bis (comme 'Charles Le Brun'). Versailles, Château de Versailles, Charles Le Brun 1619-1690, juillet-octobre 1963, cat. 15, p. 35, ill. (comme 'Charles Le Brun'). Paris, Musée du Louvre, Dominique-Vivant Denon, L'oeil de Napoléon, 20 octobre-17 janvier 2000, cat. 535, p. 439, ill. p. 445 (comme 'Charles Le Brun'). Evreux, Musée d'Evreux, A l'Ecole de Philippe de Champaigne, 18 novembre 2007-17 février 2008, cat. 45, p. 164, ill. p. 165.

J. Du Seigneur, 'Essai d'un catalogue raisonné de l'Oeuvre de Charles Le Brun', Annuaire des artistes et des amateurs, Paris, 1862, cat. 58 (comme 'Charles Le Brun'). A. Siret, Dictionnaire historique et raisonné des peintres de toutes les écoles, Bruxelles, 1883, 1, p. 534 (comme 'Charles Le Brun'). H. Jouin, Charles Le Brun et les arts sous Louis XIV.., Paris, 1889, pp. 479-480 (comme 'Charles Le Brun'). H. Mireur, Dictionnaire des ventes d'art faites en France et à l'étranger pendant les XVIIIème et XIXème siècles, Paris, 1911, IV, pp. 236-237 (comme 'Charles Le Brun'). C. Wright, The French painters of the seventeenth century, Boston, 1985, p. 206, (comme 'Charles Le Brun').

Provenance:

Baron Dominique-Vivant Denon; sa vente, Paris, 1er mai 1826, lot 142 (comme 'Charles Le Brun'), acquis par Durand. Docteur Girou de Buzareingues; sa vente après décès, Paris, Hôtel Drouot, 26 février 1892, lot 23 (comme 'Charles Le Brun'), acquis par Mme Maure, sa fille. Mme Maure; sa vente, Paris, Hôtel Drouot, 6 mars 1929, lot 18 (comme 'Charles Le Brun'), acquis par la famille. Par héritage jusqu'à Mr. André Berne-Joffroy, qui le légua en 2007 à L'UNICEF.

(German , b. 1884 - d. 1950)

( Colombian , b. 1932 )

( Italian , b. 1933 - d. 1963 )

( Italian , b. 1697 - d. 1768 )

(Flemish , b. 1564 - d. 1637)

( French , b. 1796 - d. 1875 )

( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )

( American , b. 1928 - d. 1987 )